Что же такое корма категории холистик?

Полки зоомагазинов кишат всевозможными сортами кормов для наших четвероногих любимцев. Владелец кошки или собаки может без проблем выбрать любой, исходя из своих финансовых возможностей и потребностей питомца. Различают четыре основных категории кормов:

  1. 1. Эконом
  2. 2. Премиум
  3. 3. Супер Премиум
  4. 4. Холистик

 

Названия говорят сами за себя. Эконом - самый недорогой и доступный вид кормов, но их состав далек от сбалансированного, так как содержит множество искусственных добавок и консервантов, а состав натурального мяса в нем минимален. Премиум и Супер Премиум уже на порядок качественнее. Цена их выше, но и состав значительно улучшен. Но что же такое Холистик?

Находится на вершине рейтинга. Его состав полностью натурален, настолько, как если бы животное жило в дикой среде и добывало себе еду самостоятельно. Никаких ароматизаторов, направленных на маскировку химических ингредиентов; никаких вкусовых добавок и заменителей белковых продуктов (шкура, соя, кости); никаких быстро усвояемых и откладывающихся в лишний жир злаков.

В отличие от кормов эконом-класса, корма категории холистик предназначены не просто для насыщения животного бесполезным продуктом. Процентная составляющая мяса и рыбы достигает целых 70%, а остального белка - почти 30%. Состав прост и легко читаем, потому что там нет разных Е-шек и прочих сомнительных ингредиентов .

Преимущества холистика перед кормами других категорий:

  1. 1. Короткий срок хранения, что дополнительно подтверждает натуральность состава;
  2. 2. Питание, в котором отсутствуют вредные и ненатуральные компоненты, способствует улучшению шерсти, зрения, зубов питомца. Придает дополнительные силы, сохраняет здоровье, улучшает обменные процессы;
  3. 3. Множество категорий и подвидов корма, которые позволяют подобрать подходящий;
  4. 4. Отсутствие консервантов значительно или полностью исключает возможность аллергии или несварения желудка у питомца;
  5. 5. Насыщаемость натуральными ингредиентами намного больше и длительнее, чем заменителями;
  6. 6. В составе содержатся мясо, рыба, орехи и фрукты, ягоды, лечебные травы и злаки (овес, бурый рис).

Выбор корма и переход с другой категории на Холистик

Если ваш питомец привык питаться кормом эконом или премиум-класса, и вы хотите перевести его на холистик, то начинать следует постепенно, учитывая особенности животного:

  1. 1. Возраст. Любые корма разработаны с учетом возраста четвероногого любимца - для щенков или котят, взрослых животных и стареющих животных. Для малышей очень важно сбалансированное питание с максимальным количеством белка и минимальным количеством углеводом. Белок способствует укреплению мускулатуры щенков и котят, а все составляющие корма проходят такую обработку, чтобы сохранить все ценные питательные элементы. Корма для пожилых животных чем-то схожи с теми, которыми питается молодняк. Много белка, очень мало углеводов, которые могут способствовать развитию сахарного диабета или ожирения у животного.
  2. 2. Вкусовые предпочтения. Основой корма может являться рыба (например, лосось), баранина, курица и другие виды натурального белка. В некоторых сортах корма полностью отсутствуют любые злаки, поэтому, если питомец отдает предпочтение конкретным продуктам, то хозяин сможет приобретать ему любимую еду.
  3. 3. Активность. Малоподвижный образ жизни влияет на набор лишней массы тела животного, поэтому питание легко усвояемое и должно содержать лишь тот процент углеводов, который жизненно необходим организму. Активные собаки и кошки нуждаются в корме, состав которого сбалансирован, исходя из их обычного ритма жизнедеятельности.
  4. 4. Аллергичность . Читая состав холистик-корма, следует выбирать те, которые исключают продукт аллерген.

Дополнительно производители учитывают и размер породы - от мелкой до крупной, а также состояние животного: корма для беременных и кормящих, лечебные, диетические.

Учитывая такое огромное разнообразие, владелец животного может не сомневаться, что его животное будет получать все микро и макро-элементы, необходимые его организму, исходя из возраста, породы и других особенностей.

Заменить привычную еду по-настоящему полезной можно в течение одной-двух недель. Для этого питомцу ежедневно подсыпают немного холистик-корма в миску с обычным, каждый день увеличивая порцию. Спустя пару недель холистик окончательно заменяет предыдущий корм, и питомец не испытывает стресса от вкуса непривычной пищи.

Стоимость

Корма Холистик стоят дороже, чем остальные. Однако, приобретая такой корм, хозяин животного может быть уверен, что платит не за непонятный химический состав и отсутствие полезных составляющих, а за мясо, рыбу и продукты растительного происхождения. Употребляя сухой корм эконом или премиум класса, питомец не застрахован от проблем с желудком или шерстью, но к холистику это не относится. Стоимость питания зависит от определенного бренда, размера пачки и торговой точки, где он продается.

Ознакомиться с кормами Холистик подробнее можно на сайте www . foodelit .ru, где предоставлен обширный ассортимент, подобранный специально для каждой категории собак и кошек.

AlfaSystems pethouse AL91TG62